Денежный домовой

Знатоки славянской мифологии утверждают, что Чур намного старше даже такого древнего персонажа, как Домовой. И по справедливости это Домовой должен быть в подчинении у Чура, а не наоборот.

Впрочем, о подчинении Чура кому бы то ни было говорить не приходится, он не признает иерархических лестниц, табели о рангах и прочей, с его точки зрения, суеты, которая для него - пустое место, мелочь, недостойная его внимания. Он - выше этого и занят делом, у него нет времени отвлекаться от них по пустякам. Такое отношение Чура к бытию не случайно. Как еще один очень древний дух Род - родоначальник всех земных сущностей, духов (почти бог!), Чур - пращур (пра-Щур), т.е. кто-то, давший начало кому-либо или чему-либо кто такой домовой можно узнать из этой статьи.

В стародавние времена люди изображали Чура двуликим: один лик был обращен к человеку, со-родичам, а второй - в сторону врагов. Чур всегда был готов встать на защиту своих живых «родичей» и стоять до конца, вплоть до своей кончины. Вот какой это дух! (Впрочем, во многих источниках говорится о бессмертии Чура.) Как бы там ни было, именно из той поры идет привычное нам и сегодня, в XXI веке, заклинание «Чур меня!», что значит «Чур, храни меня!», «Чур, отведи беду!» и т.п. В присутствии пра-Щура злые духи не могли причинить вред человеку. А над чертями он имел большую власть, чем другие духи.

Чтобы счастье вас не чуралось

На Руси очень любили Чура, называли его доброжилом, доброхотом и даже кормильцем, потому что он сохранял родовище, т.е. не только дом, но и домашний скот, посевы, посадки, запасы и прочее. Было у него и еще одно высокое звание - «домашний денежный бог», ведь он неустанно, денно и нощно, заботился о достатке, богатстве и процветании жилища, в котором обитал. Если в доме царила нищета, говорили «Счастье чурается этого дома. Знать, Чура не уважили. А может, обидели или рассердили».

Чур считался сберегателем и покровителем границ земельных владений. Земледельцы это знали и потому межи своих i участков обозначали буграми (частоколы начали возводить позже). Эти бугры никто не рисковал нарушить из боязни разгневать Чура. В особые дни, согласно славянскому календарю, главы семейств обходили свои владения, пели гимны и приносили Чуру на межи дары - зерно, хлеб, плоды, вино и мед. За границу родового владения даже самые дерзкие злые духи не смели переступить.

Позднее наши предки начали устанавливать на межах чурки - столбики с изображением Чура. Они представляли довольно грубую работу, но считались неприкосновенными и священными. Поля, отвоеванные у непроходимых лесов и пустынных степей, Чур оберегал как зеницу ока, не давал воли дерзким и своевольным нарушителям, останавливал соху, разгулявшуюся на чужом участке, тупил топор, покушающийся на священную чурку - по сути, границу.

На страже вашего добра

Чур помогает нам и сегодня. Только надо его хорошенько попросить о помощи или показать, что вы знаете о нем, уважаете его работу и призываете оказать добрую услугу по защите дома, привлечению благополучия. Возьмите заговоренную картинку с изображением Чура и повесьте на входной двери изнутри. Прочитайте заговор: «К тебе, Чур, обращаюсь я с просьбой о защите и благополучии дома моего. Знаю тебя как стража верного и преданного, во власти твоей отвадить силу нечистую да гостей со злым умыслом в голове, колдунов темных да завистников черных. Славен же будь, Чур-доброхотI А уж я вознесу тебе хвалу и славить тебя в веках не устану. Ты же дом мой защищай от напастей, ограждай от беды-кручины да зло на порог не пускай. Лишь добро и счастье пусть царят здесь».

Обращаются к Чуру и с просьбами о достатке, о том, чтобы нищета не пришла и не поселилась в доме. Приладьте с обратной стороны портрета денежную купюру (скотчем, скрепками, степлером) и заговорите ее следующим образом: «Мощная река притягивает ручьи, а бескрайнее море - мощные реки. Ясный день притягивает темную ночь, а черная ночь притягивает белый день. Чур-Чура, притягивай к себе богатство, как река - ручьи, море - реки, день - ночь, а ночь - день. А я тебе дары приготовлю да славить стану».

Заговоренный портрет с купюрой положите в кошелек, не доставайте ее и не разменивайте в течение 3 месяцев, а можно и дольше. Но если в этот период в ваших руках окажутся купюры того же достоинства, положите их рядом с заговоренной. Их можно тратить, но важно, чтобы они хотя бы один день «побыли» с Чуром. Не сомневайтесь, закон притяжения денег сработает, и деньги начнут приходить к вам даже оттуда, откуда вы их не ждали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Write a comment

Comments: 0